妇幼保健院生长发育科生长激素滥用
信件编号: | 20220831004 | 来信时间: | 2022-08-31 20:42 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 姬**** |
内容: | 2020年8月我带孩子去妇幼保健院,给孩子看生长发育门珍,在做了生长激素激发试验等一系列检查后,在孩子不缺生长激素的情况下,生长发育科的廖医生让我们使用了生长激素配合司坦唑醇进行身高干预,生长激素用时一年,司坦唑醇吃了大概四盒的样子,后来了解到司坦唑醇的副作用,就自行停药了。在生长激素干预过程中,孩子出现停经,身体一边停止发育,声音男性化,体毛浓密,痤疮严重,皮肤变松弛,我们带孩子去了合肥中医院,合肥儿童医院,中医院医生建议立即停止生长激素,随后我们就自行停药。停药一段时候后痤疮得到了改善,身体一边也开始发育,但到现在仍然有明显不对称。体毛仍然浓密,声音没有发生变化,在此过程中曾多次找过廖医生,均告知停药后会得到改善,让我们不用太多担心。至今停药已有一年有余,孩子的状况一点没有改善。近期找到医院,院方表示生长激素使用说明书里没有以上副作用,孩子的变化跟用药没有关系。万般无奈所以通过来信,请求卫健委了解情况,解决老百姓的困难。 | ||
答复情况: |
答复单位:市卫生健康委员会
答复时间:2022-09-01 15:59
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您反映的问题,我委高度重视,要求市妇幼保健院调查处理。现将有关情况回复如下: 8月24日下午,保健院儿科卜主任、生长发育专家廖主任至院应急办已与您协商此事。 |