淮南市新华医院核酸检测办理流程太复杂

信件编号: 20220912001 来信时间: 2022-09-12
信件类型: 建言献策 姓名: 刘****
内容: 现在疫情管控对核酸检测需求较大,但是淮南新华医院核酸检测需要先办理就诊卡,然后充值,再到检测处采样。这三个流程都需要耗费较长时间排队,许多居民往往搞不清楚流程,排到了发现流程错误,还需要从头来,也容易耽误紧急事项。同时排队也照成人员聚集,人员焦虑,容易产生疫情传播隐患。结合以上情况,建议淮南新华医院改进工作流程,借鉴先进医院经验,把小事办好,切实体现三甲担当,做地方人民放心的好医院。
答复情况:
答复单位:市卫生健康委员会    答复时间:2022-09-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您反映的情况,新华医院高度重视,认真办理。现将有关情况回复如下:

    新华医院为简化核酸检测流程,方便群众核酸检测,91日投入巨资改造的门诊收费系统正式起用,自助机上专门设置核酸检测功能,在群众携带身份证的情况下可以在自助机上实现办卡、登记、缴费、打印二维码等核酸检测一站式服务,目前正处于试运行阶段,医院将在周六、周日、节假日等人流量多特殊时间段,增加工作人员,加大保障力度,方便群众进行核酸检测。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: