关于核酸检测,你想知道的都在这里!

发布日期:2022-03-29 10:10    来源:淮南市疾病预防控制中心    阅读: 次   字体:[] [] []

近日,很多小伙伴们在网上吐槽说“做核酸喉咙都捅出老茧了”,现在做核酸检测几乎成了很多人的日常。但对于核酸检测,不少人还有些困惑。关于我省全员核酸检测预登记,大致梳理了以下热点问题。戳进来,答疑解惑啦——

Q: 做核酸检测前,如何进行预登记?

A: 手机下载“皖事通”APP,实名认证注册并登录。在首页左上角点击“安徽省”,从搜索栏搜索或通过轮播图进入“安徽省核酸检测预登记专区”,按要求准确填写相关信息。

Q: 预登记结果如何查询?

A: 预登记成功后,点开登记人员信息,查看个人信息二维码,可截图或下载打印保存,在核酸检测时直接出示给工作人员扫描即可。

Q: 登记信息填报错误如何修改?

A: 如果登记信息填写有误,可通过以下方式操作:

(1)在登记人员信息页面,点击删除,再重新登记;或点击修改/编辑,重新提交即可。

(2)如果找不到删除或修改按钮,可拨打各市核酸检测预登记咨询电话寻求人工帮助,详见文末《各市核酸检测预登记服务咨询电话》。

Q: 提示“同一个身份证信息,请不要重复登记”怎么办?

A: 出现上述提示说明当前身份证号码已完成登记,如需查看二维码请登录对应身份证号码的“皖事通”APP账号查询。如暂无“皖事通”APP账号,可使用同一身份证号码注册登录查看。

或拨打咨询电话寻求人工帮助,详见下方《各市核酸检测预登记服务咨询电话》。

全省各市核酸检测预登记服务咨询电话

当省内的小伙伴们有核酸检测需求时,可通过核酸检测机构查询服务,根据地区和关键字进行核酸检测机构查询,在线查询正规核酸检测机构。

那么,想要去做核酸,不知道去哪里?哪个核酸检测机构离自己最近最方便呢?这里有份详细的名单,快收藏——

安徽省提供24小时核酸检测服务医疗机构名单

来源于:安徽省卫健委网站

http://wjw.ah.gov.cn/ztzl/jkkp/56185321.html

分享到: