淮南朝阳医院扣押离职医师风险金
信件编号: | 20240103002 | 来信时间: | 2024-01-03 23:35 |
---|---|---|---|
信件类型: | 举报投诉 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 我本人于2014.12入职朝阳医院,2022年12月从淮南朝阳医院离职,按照医院的离职手续办理,一个月前医院发放了2021年度的风险金,科主任也要了我的银行卡号,计算了风险金数额后上报院部,但是最后医院没有发给我。经过电话沟通,医院先是让我等消息,说离职医生发放风险金要上报院长批准,后来医院方面明确表示我离职了,不给发了。要想拿钱就得回医院上班才给。用人单位扣留奖金的一部分作为医疗风险金,本身就是不合规的,现在离职了,医院说不给就不给。我的诉求是医院可以返还我2021年的风险金。 | ||
答复情况: |
答复单位:市卫生健康委员会
答复时间:2024-01-04 10:05
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您反映的问题不属于我委工作范畴,建议您向市人社局反映。 |